17-21 апреля. Гран-При по блицу среди ветеранов и инвалидов

С 17 по 21 апреля 2017 года в ГАУ ТО «Областной шахматный центр А.Е. Карпова» (г.Тюмень, ул.Республики, д.143, корп. 2) состоялся, ставший уже традиционным, Гран-При по блицу среди ветеранов и инвалидов, посвященный Дню Победы.

- женщины 1967 года рождения и старше;
- инвалиды всех категорий без ограничений по возрасту.

Сроки и место проведения.
Соревнования проводятся с 17 по 21 апреля 2017 года в ГАУ ТО «Областной шахматный центр А.Е. Карпова» (г.Тюмень, ул.Республики, д.143, корп. 2).
17 апреля - регистрация участников до 11-00;
Отборочные соревнования (1-4 этапы) проводятся по швейцарской системе в 9 туров.
Контроль времени: 5 минут до конца партии каждому участнику + 2 секунды на ход, начиная с первого.
Победители отборочных этапов Гран-При определяются по наибольшему количеству набранных очков.
При равном количестве очков победитель определяется по дополнительным коффициентам.

17 апреля в 11-15 – начало первого этапа Гран-При;
18 апреля в 11-00 – начало второго этапа Гран-При;
19 апреля в 11-00 – начало третьего этапа Гран-При;
20 апреля в 11-00 – начало четвертого этапа Гран-При;

Финальные соревнования проводятся по Олимпийской системе с выбыванием при 16 участниках.

Финалисты Гран-При определяются по наименьшей сумме мест, занятых в трех лучших этапах.
В случае равенства этого показателя:
- по двум лучшим результатам;
- по лучшему результату;
- по последнему турниру, где участники играли вместе;
- по результатам дополнительной матчевой встречи из двух партий.
1/8, ¼, ½ финала, матч за 3 место и финал проводятся 21 апреля. В каждом раунде играются по две партии с контролем времени: 5 минут + 2 секунды на ход. При счёте 1-1 – играется «Армагеддон» с контролем времени: 6 минут белым и 5 минут черным до конца партии, ничья в пользу черных.

21  апреля в 11-00 – начало Финала  Гран-При;
21 апреля в 13-00 — закрытие турнира.

Награждение.
Победитель Гран-При награждается кубком. Победители и призеры Гран-При награждаются дипломами соответствующих степеней, медалями и денежными призами.
Победители в отборочных этапах Гран-При награждаются в следующих номинациях: 1) Мужчины (1957-1948 г.р.); 2) Мужчины (1947 г.р. и старше); 3) Женщины; 4) Инвалиды.

Главный судья (Гартунг Олег Алексеевич) –  8-912-924-09-86.