11 - 30 ноября. Матч на первенство мира по шахматам (Нью-Йорк,США)

Эффектной победой на тай-брейке со счетом 3-1 в пользу действующего чемпиона мира по шахматам завершился в Нью-Йорке матч за мировую корону. Если в классических шахматах оборонительная тактика российского гроссмейстера Сергея Карякина регулярно приносила успех и позволила завершить основное время с ничейным счетом 6-6, то в рапиде преимущество Магнуса Карлсена оказалось подавляющим.

Лишь первая партия тай-брейка прошла в равной борьбе и пришла к ничейной гавани на 37-м ходу. Во второй норвежец имел заметный игровой перевес, в обоюдном цейтноте несколько раз пройдя мимо форсированного выигрыша. Лучшим в творческом отношении для чемпиона мира стал третий поединок рапида черными фигурами, в котором Карлсен позиционно пожертвовал пешку на 30-м ходу, полностью захватив игровую инициативу и заставив Карякина увести все фигуры на первую горизонталь. Буквально через восемь ходов уже в объективно тяжелой позиции, не выдержав напряжения, Сергей допустил грубый зевок, приведший к немедленной капитуляции.

Заключительная дуэль норвежца и россиянина требовала от Карякина почти невозможного – выигрыша «по заказу» черным цветом. Впервые уклонившись от сверхнадежной Испанской партии, Сергей разыграл Сицилианскую защиту, обозначив свои агрессивные намерения. Однако действующий чемпион мира и здесь оказался на высоте, проведя партию на одном дыхании, сначала выиграв качество, а затем завершив ее красивейшей жертвой ферзя на «h6» с неизбежным матовым финалом.

Таким образом, общий счет матча 9-7 в пользу Магнуса Карлсена, который во второй раз отстоял титул чемпиона мира по шахматам! Однако отметим и великолепные бойцовские качества Сергея Карякина, сумевшего по ходу изнурительного трехнедельного  марафона навязать своему грозному оппоненту вязкую, оборонительную манеру игры и остановившись буквально в шаге от мирового шахматного Олимпа.

Тай-брейк: 30 ноября. Начало игры в 22.00 msk.

В Нью-Йорке завершились с ничейным результатом 6:6 12 партий с классическим контролем времени между Магнусом Карлсеном (Норвегия)и Сергеем Карякиным (Россия) .

30 ноября согласно регламенту чемпион мира и претендент  должны сыграть тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

Если счет остается равным, то будут сыграны 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий.

Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

11 по 30 ноября в г.Нью-Йорк (США) проходит матч между действующим Чемпионом мира по шахматам - Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом на шахматную корону - Сергеем Карякиным (Россия).

Игровые дни: 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября.

Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября.

Супергроссмейстеры сыграют 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае, если один из участников матча набирает 6,5 очков до 12-й партии, матч досрочно заканчивается его победой.

После 6-й партии происходит перемена цвета (участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными).